Конный маршрут-экспедиция по озерам Марий Эл.
Лето 2009 г.
Предлагаемый конный маршрут разработан только для опытных конников. Представляет собой радиальный маршрут по территории Марийской тайги с временными стоянками у озер в палаточных лагерях.
ПРОГРАММА:
1 день: Прибытие в г. Йошкар-Ола. Встреча на ж/д вокзале города. Трансфер в гостиницу, размещение в номерах. Завтрак. Знакомство с инструкторами, экскурсия по конюшне. Подгонка лошадей, тренировка в открытом манеже. Обед. Посещение музея им. Крупнякова. Выезд на пробный конный маршрут в окрестностях гостиницы. Ужин.
2 день: Завтрак. Выезд на маршрут. Переход до пруда. Переход по равнинной местности на быстрых аллюрах (20 км., продолжительность 3,5-4 часа). Обед на озере. Разбивка лагеря. Выезд на ознакомительный маршрут (для желающих). Возвращение в лагерь, ужин у костра.
3 день: Завтрак. Сбор лагеря. Переход: пос.Юбилейный - пос. Нердашево - пос.Отары (20 км., продолжительность 3,5-4 часа). Во время пути - остановки у ручьев. Разбивка лагеря у пруда вблизи пос. Отары. Обед. Игры на лошадях. Ужин.
4 день: Завтрак. Сбор лагеря. Переход: пос. Отары - оз. Кундуштурское (18 км, продолжительность 3 ч.). Переход по лесным тропам, который требует немалого опыта от участников похода. Брод через реку Кундыш. Разбивка лагеря на озере Кундуштурское, обед. Выезд на ознакомительный маршрут: д. Кундуштур, д. Ошмаенер, известковый карьер - в начале 20 века здесь добывался высококачественный известняк, здесь же его обжигали в больших печах и переправляли по республике и в соседние регионы. В конце 80-х годов добыча была прекращена и на дне карьера, глубина которого к тому моменту достигла максимально возможной, образовалось озерцо. Оно существует до сих пор, и если смотреть на него сверху, то цвет его из-за большого содержания в воде извести и растущих на дне растений кажется необычным - изумрудно зеленым. После посещения карьера - возвращение на оз. Кундуштурское. Ужин.
5 день: Завтрак. Конный поход в с. Ронга: Памашсолинский пруд - святой источник в д. Ронга - торфо-брикетный завод. Обед в столовой. Экскурсия по заводу. Возвращение на озеро: торфяные поля - с. Великополье - брод ч/з р. Ронга, Кундыш - оз. Кундуштурское (25 км; примерная продолжительность с учетом обеда, экскурсии и остановок 7-8 часов). Ужин.
6 день: Завтрак. Сбор лагеря, подготовка к переходу на базу. Обед. Переход: оз. Кундуштурское - гостиница (12 км; примерная продолжительность 1,5-2 часа). Размещение в номерах. Прощальный ужин в конно-туристическом комплексе.
7 день: Завтрак. Выезд верхом в окрестностях населенного пункта, где расположена гостиница. Обед. Свободное время. Ранний ужин. Освобождение номеров. Трансфер на ж/д вокзал г. Йошкар-Ола.
Расчет и длительность переходов являются приблизительными.
Стоимость программы: 13000 рублей.
Группа: 8-10 человек
В стоимость входит: проживание в гостинице конно-туристического комплекса в первые и последние сутки похода, проживание в 2-х и 3-х местных палатках Сиерра (дышащие, двухслойные) в остальное время, 3-х разовое питание (на маршруте готовит повар), необходимое снаряжение, услуги инструктора, аренда лошадей, трансфер г. Йошкар-Ола - гостиница - г. Йошкар-Ола, страховка.
Дополнительно оплачивается: баня в дни проживания в гостинице, возможен заказ шашлыков на маршрут.
Участникам необходимо иметь: куртку, сменный комплект одежды, сменную обувь, средство от комаров, фонарик.
Даты заездов: 17.06.-23.06.09 г., 12.08-18.08.09 г.